1 Штанги / перекладины 1
7 Фолы 6
6 Угловые 5
1 Предупреждения 2
Во второй встрече субботнего игрового дня встречались команды находящиеся на разных полюсах турнирной таблицы. «Гарант» практически лишился шансов остаться в сильнейшем дивизионе, и в своем календарном матче принимал «Креатив», претендующий на самые высшие награды. В прошлом туре «южане» отдыхали, а вот подопечные Даниила Поздняка не смогли выявить победителей в матче с «железнодорожниками».
В первом круге сильнее были подопечные Евгения Фёдорова, победившие со счетом 4:1.
«Гарант» лишился своих главных «фигур» в лице играющих руководителей. Тимур Касабулатов и Даниил Поздняк, видимо, продлили себе долгие июньские праздники и предпочли жаркие страны.
Было и еще огромное количество отсутствующих игроков. Среди «джокеров» стоит отметить возвращение в состав юного Шоты Шиолашвили и Дмитрия Ильичёва, которые лишь по праздникам попадают в заявку на матч…Забегая вперед стоит отметить, что первый удачно сыграл на непривычной позиции слева в защите, а второй расположился на острие атаки и стал героем матча. Глеб Беляшин собрал на встречу всего восемь игроков, при этом сам остался за «старшего».
«Бордовые» собрали солидную обойму из одиннадцати футболистов. Евгений Фёдоров недосчитался лишь Александра Бережного и Дмитрия Чайкина, которых в итоге заметно не хватило команде…После двух пропусков вернулся голкипер Марк Бусырев и нападающий Роман Буренков, не игравший в поле с первой календарной игры второго круга против «лазурных». На этот раз форвард получил возможность сыграть на привычном месте в атаке, а вот Дмитрий Ладифян так и не появился на газоне.
Уже в дебюте поединка «Гарант» наказал соперника за огрехи в обороне: Дмитрий Ильичёв первым подкараулил отскок, после выстрела своего напарника по команде, и распечатал ворота Марка Бусырева. «Южане» выглядели какими-то растерянными и в атаке мало, что у них получалось. Неужели сказалось, что лидер атак - Валерий Чернуха вышел на матч с температурой? На десятой минуте еще один «минусик» с прицелом на следующий матч получили «бордовые». Моторный хавбек Павел Старков за грубую игру получил желтую карточку, которая стала для него третьей в сезоне и следующий матч против «титанов» он автоматически пропускал. Заключительные десять минут первого тайма выдались увлекательными. Сначала страж ворот «южан» Бусырев парировал опасный удар Александра Занькова. Ответ «Креатива» последовал менее чем через минуту. Контратака «бордовых» завершилась опасным ударом Алексея Филипкина, который отразил голкипер «Гаранта» Александр Сорокин, уверенно закрепившийся на последнем рубеже. Не лучшим образом сыграл атакующий игрок в этом моменте, была отличная возможность отдать пас напарнику уже на пустые ворота, но…
Очень активен был хавбек «белых» Владислав Варюхин, который в одном игровом эпизоде немного перестарался и также получил третью желтую карточку. Перед самым свистком на перерыв Глеб Беляшин из выгодной позиции, немного не «по-капитански», ударил в сторону бассейна на стадионе, заодно отправив команды на отдых.
Старт второго тайма также сложился не в пользу «южан». Вновь быстрый гол удался сопернику. Снова третья минута, и снова Дмитрий Ильичёв в главной роли! Передача собственного вратаря Александра Сорокина вывела форварда «1 на 1» с голкипером соперника, чем форвард уверенно воспользовался, увеличив преимущество своих партнеров до двух мячей. «Гарант» бросился «брать» соперника, пока тот был еще «теплым». Александр Заньков дважды заставил аплодировать голкиперу Марку Бусыреву, проиграв ему свои микродуэли. Подключение в атаку высокорослого защитника «белых» Никиты Жубрина закончилось триумфально. Удар блондина парировал вратарь, но на добивании первым оказался Дмитрий Ильичев, поразивший уже пустые ворота. Форвард оформил хет-трик! 3:0 уже к сороковой минуте, кто бы мог подумать о таком? Евгений Федоров спрятал Павла Старкова на скамейке запасных, видимо, наигрывая состав уже на завтрашний поединок.
«Креатив» лишь после того как получил трижды в свои ворота начал приходить в себя, ответив выстрелом головой Егора Худякова в перекладину, он же через две минуты получил желтую карточку. «Проклятие» продолжилось, это шестое предупреждение и еще один ключевой игрок завтра не поможет команде.
Между тем, «южан» продолжал «прессовать» форвард Дмитрий Ильичев, проверивший на прочность штангу ворот Бусырева. Четвертый мяч все же влетел в ворота «Креатива». Удача улыбнулась Никите Жубрину, который хладнокровно поразил уже пустые ворота. На счастье защитнику, у которого огромная «лапа», в этот день не было дождя, и он смог сыграть в кедах…
Этот гол снял все вопросы о победителе, хотя впереди было еще десять минут. «Бордовые» сумели дважды завершить комбинации результативными ударами Юрия Глаголева и Валерия Чернухи, тем самым немного скрасив горечь поражения.
Эта неудача прервала выигрышную серию коллектива Евгения Фёдорова, которая насчитывала четыре встречи подряд и практически лишила команду шансов на золото.
«Гарант» же, без многих ключевых игроков, одержал победу над потенциальным лидером, заметно обострив борьбу наверху, при этом, продлив свою беспроигрышную серию до двух игр.
Лучший игрок матча: Дмитрий Ильичёв («Гарант»).