1 Штанги / перекладины 0
6 Фолы 5
3 Угловые 6
1 Предупреждения 0
Шестнадцатый тур открывало противостояние между командами «Рубероид» и «Гарант». В прошлом туре коллектив Николая Лихачёва разгромил «Десперадос», а подопечные Даниила Поздняка потерпели разгромное поражение от «Ю-Питера».
Очная встреча первого круга закончилась минимальной победой «Рубика» 4:3.
Состав «красно-белых» недосчитался героя прошлого поединка в лице Александра Настевича. Дозаявленные новички в этом противостоянии задействованы не были. Вернулись на футбольное поле Андрей Пушкарёв и, после долгого перерыва, оправившийся от травмы Григорий Гнедов. Место в воротах вновь занял Антон Картанов. Николай Лихачёв собрал обойму из десяти игроков, при этом сам «Дзюбинатор» был переодет и рвался на поле.
«Гарант» собрал солидную «пачку» из тринадцати футболистов. Все новички в лице Дмитрия Вакулича, Дмитрия Доброва и Карима Касабулатова дебютировали в турнире, причём первые двое вышли в основе. Главный рулевой – Даниил Поздняк снова отсутствовал. Вернулся в состав Александр Заньков, правда, к стартовым минутам по-традиции опоздал не только он…
«Рубероид» начал по-хозяйски и уже на первых минутах повёл в счёте. Сергей Анисимов первым же ударом с «нерабочей» правой ноги застал врасплох голкипера «Гаранта» Тимура Касабулатова.
Через несколько минут преимущество упрочил Григорий Гнедов. Хавбек точным ударом послал мяч транзитом от штанги ворот. «Красно-белые» прочно завладели преимуществом, взяв мяч под контроль. Третий гол был лишь делом времени. Его в середине тайма провёл Иван Молчанов, уверенно реализовав «футбольный» буллит с Тимуром Касабулатовым. Так уже на исходе четверти часа игры вопрос о победителе был снят. Следом появились запоздавшие к стартовому свистку Глеб Беляшин и Александр Заньков, которые немедленно появились на изумрудном газоне. «Наконечник» тут же отметился результативным действием. Именно после его удара, из-под игрока «красно-белых», мяч влетел в ворота. Но не прошло и двух минут, как «Рубик» вернул перевес в три мяча. Илья Ульяненков мастерски, даже чуть издевательски, буквально с метра поразил ворота Тимура Касабулатова. Получив такую форму «красно-белые» чуть остудили свой пыл. «Гарант» имел несколько моментов для взятия ворот, но сначала Антон Картанов показал свой класс, а в других эпизодах мяч пролетел мимо «рамки». Пятый мяч побывал в воротах Касабулатова за две минуты до конца первого тайма, когда Алексей Панько уверенно реализовал выход «1 на 1». Он же мог отличиться через несколько секунд, но послал «круглого» в штангу. После пятого гола не смог скрыть своего разочарования защитник «Гаранта» Глеб Беляшин, который покинул поле и направился в раздевалку. Интересно последуют ли штрафные санкции к «старожилу» команды? На последних секундах Заньков качнул нескольких игроков «Рубика» и послал мяч, казалось, точно в угол, но Картанов парировал мяч ногой! После первого тайма «красно-белые» уверенно повели со счетом 5:1.
Второй тайм начался с быстрых атак «красно-белых». Стоит отметить, что в «Гаранте» на поле появился брат Тимура Касабулатова - Карим, который всю первую тридцатиминутку смотрел игру с бровки. Сначала отличиться мог Иван Молчанов, но хавбек, имеющий в каждой игре много возможностей для взятия ворот, вновь не использовал свой шанс. Зато его коллега по команде Алексей Панько набрал отличную форму и продолжил «штамповать» голы. В течение двух минут тринадцатый номер «Рубероида» дважды заставил капитулировать голкипера соперника. Правда, между этими голами, «Гарант» ответил результативным подключением в атаку защитника Игоря Шмелькова. На сорок второй минуте поединка на поле появился руководитель команды Николай Лихачёв, который решил получить игровую практику. Как обычно «спартач» вышел с ромбиком на груди и занял место на острие атаки, заменив самого Андрея Пушкарёва, действующего на позиции центрального защитника. Опытный «либеро» решил позагорать…Место своего коллеги по ФК «Звезда» в центре обороны занял Илья Ульяненков, который решил поиграть сзади с «руками в карманах». Фортуна наказала «пижона» жёлтой карточкой, которая стала для него третьей в сезоне. Следующий матч Илья пропустит! Мастерски исполненный штрафной удар в исполнении Максима Логвина чуть сократил отставание в счёте, но через две минуты все началось сначала…Вновь «+5» для своей команды сделал Алексей Панько, сумев со второй попытки переиграть Касабулатова. За десять минут до конца матча Панько не пожадничал и дал оформить дубль Григорию Гнедову, который без проблем послал девятый мяч уже в пустые ворота «Гаранта»…9:3, а играть то ещё десять минут! Ещё один системно образующий игрок красно-белых - Иван Молчанов отправился отдыхать. «Рубик» откровенно говоря начал валять дурака, за что дважды был наказан. Отличились Алексей Птицын и Дмитрий Вакулич, для последнего этот мяч стал первым в составе «белых». Между этими голами, «голодный полицейский» Алексей Панько оформил «Пента-трик», оказавшись первым на добивании в чужой штрафной.
Уверенная победа «красно-белых» позволила им приблизиться к призовой тройке. «Гарант» же потерпел третье подряд крупное поражение (!) и упустил шанс чуть приблизиться к спасительному восьмому месту.
Лучший игрок матча: Алексей Панько («Рубероид»).